甲、乙两人分别从相距27千米的A、B两地同时出发相向而行,3小时后相遇.相遇后两人按原来的速度继续前进,

甲、乙两人分别从相距27千米的A、B两地同时出发相向而行,3小时后相遇.相遇后两人按原来的速度继续前进,
甲到达A地比乙到达B地早1小时21分钟.求两人的速度.
小样wying288 1年前 已收到3个回答 举报

茶叶2 幼苗


这是一个初中问题
甲乙的速度和是27÷3=9千米/时,设甲的速度是x千米/时,乙的速度就是9-x千米/时
则有3x÷(9-x)-3(9-x)÷x=1+21/60
解得:x=5,
则甲每小时行5千米,乙每小时行9-5=4千米


8

kuang239 幼苗


设甲速为x 乙速为y
x+y=27/3
27/x=27/y-81/60
解得x=-36舍 x=5
y=4


2

jemy_nic 幼苗


设甲速为x 乙速为y
x+y=27/3
(3x/y)-(3y/x)=81/60
求解即可


1