-1,3,-5,7,-9,11……用含有n的代数式表示

谁是淡墨痕 1年前 已收到2个回答 举报

vivian8980 幼苗


an=(-1)^n*(2n-1)

1年前 追问

9

谁是淡墨痕 举报

可以解释一下吗看不懂谢谢

举报 vivian8980

这个n表示对应的那个第n项 如n=1时a1=-1*(2-1)=-1 就是第一项 n=5时 a5=(-1)^5(2*5-1)=-9 .... 第n项就是 an=(-1)^n*(2n-1) 这个公式叫通项公式 对每一项都成立。

marlboro200686 幼苗


(-1)^n * (2n-1 )


1