约数的个数怎么求写一下2000和1500的约数有多少个就可以了

ss汉子 1年前 已收到5个回答 举报

langmark 幼苗


2000=2*2*2*2*5*5*5,所以共有5*4=20个约数
1500=2*2*3*5*5*5,所以共有3*2*4=24个约数
也就是先把一个数分解,成若干个质数之积,把每个质数的次方加一在相成就可以了.


4

全新全意 幼苗


20个和24个


2

重型登山靴 幼苗


2000=2的4次方*5的3次方
1500=2的2次方*3的1次方*5的3次方
2000=(4+1)*(3+1)=20个
1500=(2+1)*(1+1)*(3+1)=24个
注:把因数的次数+1后相乘即可


2

moments04 幼苗


20个和24个


1

koep 幼苗


2000=2*2*2*2*5*5*5,所以共有5*4=20个约数
1500=2*2*3*5*5*5,所以共有3*2*4=24个约数
也就是先把一个数分解,成若干个质数之积,把每个质数的次方加一在相成就可以了.
(2000=2的4次方*5的3次方
1500=2的2次方*3的1次方*5的3次方
2000=(4+1)*(3+1)=20个
150...


1