若方程(m-3)x^(2m^2-3m-7)-2x=5是一元二次方程,求(m-1)^2

poiuyt5323 1年前 已收到2个回答 举报

北迁的候鸟 春芽


根据题意
m-3≠0,m≠3
2m^2-3m-7=2
2m^2-3m-9=0
(2m+3)(m-3)=0
m=-3/2或m=3舍去
所以m=-3/2
(m-1)^2
=(-3/2-1)^2
=(-5/2)^2
=25/4


2

wxf2006 花朵


方程(m-3)x^(2m^2-3m-7)-2x=5是一元二次方程
即m-3≠0
m≠3
2m^2-3m-7=2
2m^2-3m-9=0
(2m+3)(m-3)=0
m=-3/2或m=3
所以m=-3/2
(m-1)^2=(-3/2-1)^2=(-5/2)^2=25/4


0