一只标有“2.5V 0.3A”的小灯泡,其所标“2.5V”的意思是______.如果把它接入2V的

一只标有“2.5V0.3A”的小灯泡,其所标“2.5V”的意思是______.如果把它接入2V的电路中使用,测得通过它的电流是0.25A,则这只灯泡的额定功率是______W,实际功率是______W.
xyangj 1年前 已收到1个回答 举报

3288318 春芽


①小灯泡上标注的是小灯泡的额定电压和额定电流.并且据此可以求得小灯泡的额定电功率为:
P =U ×I =2.5V×0.3A=0.75W.
②题目中提供了小灯泡的实际电压和实际电流,此时根据电功率的计算公式:P=UI
可以求得小灯泡消耗的实际电功率为:
P=UI=2V×0.25A=0.5W.
故答案为:额定电压为2.5V,0.75W,0.5W.


10