将1,2,3,4,5,6,.除以4的余数依次排列起来得一数列,则这数列的前86个数的和是

do96 1年前 已收到2个回答 举报

这里不下雨 花朵


余数是以(1,2,3,0)依次循环,而86※4=21…2,所以这列数前86项的和=21×(1+2++3+0)+1+2=129


9

ba19810101 幼苗


86÷4=21.........2
(1+2+3+0)×21+1+2=129


1