解了给100分.已知|x+1|与|2x+y|互为相反数,求多项式3(x-y)-5(x-y)²-3(x+y)+(

解了给100分.
已知|x+1|与|2x+y|互为相反数,求多项式3(x-y)-5(x-y)²-3(x+y)+(y-x)²-4(x+y)²+3(y-x)的值
种花得豆 1年前 已收到1个回答 举报

沙也飞飞 幼苗


|x+1|+|2x+y|=0,所以x+1=0,2x+y=0
x=-1,y=2
原式=3x-3y-5x^2+10xy-5y^2-3x-3y+x^2+y^2-2xy-4x^4-4y^2-8xy+3y-3x
=-8x^2-8y^2-3x-3y=-43


7