高二的一道物理题有一质量为3.6kg,有效长度为2.0m的金属棒水平放置在导轨ab.cd上,当金属棒中电流为5.0A时,

高二的一道物理题
有一质量为3.6kg,有效长度为2.0m的金属棒水平放置在导轨ab.cd上,当金属棒中电流为5.0A时,棒沿导轨做匀速运动。当棒中电流增加到8.0A时,棒能获得2.0m/s^2的加速度,则磁场的磁感应强度的大小等于多少?
慈云默言 1年前 已收到1个回答 举报

青鸟剑 幼苗


u(摩擦系数- -代一下啦)
u*m*g=BIL
得umg=10B
ma=BIL-umg
3.6*2=16B-10B
所以B=1.2T(单位都忘了。。。错了别笑我)


6