添上四则运算符号或括号,使下列等式成立.1 1/2 1/3 1/6=4 1 1/2 1/3 1/6=5

sophiewanderer 1年前 已收到3个回答 举报

万山红遍999 幼苗


1÷1/2+1/3÷1/6=4
(1-1/2+1/3)÷1/6=5


8

韵韵爱蚱蚂 幼苗


1 /[[(1/2) / (1/3)] x (1/6)]=4
1x(( 1/2+ 1/3) / 1/6)=5
看明白就可以不严格要求


2

HRTDH 幼苗


[1×(1/2+1/3)]/(1/6)=4+1+1/2-1/3-1/6=5


1