小明所在班级共有50名同学参加校园劳动,要把一批课桌椅搬到新建成的教学楼去,两人抬一张桌子,一人拿两把椅子,请你设计一个

小明所在班级共有50名同学参加校园劳动,要把一批课桌椅搬到新建成的教学楼去,两人抬一张桌子,一人拿两把椅子,请你设计一个分配方案,是一次搬运的桌椅配套(注:一张桌子配一把椅子)
sdkzz 1年前 已收到1个回答 举报

yunan20058 幼苗


设有x人搬运桌子,则有(50-x)人搬运椅子.
1/2x=(50-x)2
1/2x=100-2x
5/2x=100
x=40
50-40=10(人)
答:有40人搬运桌子,10人搬运椅子时,可以使一次搬运的注意配套.


9