x+y=a+b ,x2+y2=a2+b2,求证:x2007+y2007=a2007+b2007

x+y=a+b ,x2+y2=a2+b2,求证:x2007+y2007=a2007+b2007
X,Y均为整数
weiyiler 1年前 已收到1个回答 举报

405563130 春芽


就这点条件就想证明啊?那我说它等它就等.你那个2,2007是下标吧?如果是那an,bn,xn,yn是什么数列你也没说!这样叫人家怎么做?
下面我理解为方幂来做啊!
由x+y=a+b 得x-a=b-y;


4