若θ是三角形的一个内角,且m=sinθ+cosθ,则“0<m<1”是“方程x2sinθ+y2cosθ=1表示的曲线是双曲

若θ是三角形的一个内角,且m=sinθ+cosθ,则“0<m<1”是“方程x2sinθ+y2cosθ=1表示的曲线是双曲线”的(  )
A. 充分而不必要条件
B. 必要而不充分条件
C. 充要条件
D. 既不充分也不必要条件
骚妖精 1年前 已收到1个回答 举报

蓝蝎日记 春芽


解题思路:利用m=sinθ+cosθ,两边平方m2=1+2sinθcosθ,结合θ是三角形的一个内角,可知充分性成立;当θ=[3π/4]时,方程x2sinθ+y2cosθ=1表示的曲线是双曲线,但是m=sinθ+cosθ=0,故可得结论.

∵m=sinθ+cosθ,∴m2=1+2sinθcosθ
∵0<m<1,∴sinθcosθ<0
∵θ是三角形的一个内角,∴sinθ>0,cosθ<0
∴方程x2sinθ+y2cosθ=1表示的曲线是双曲线
∴“0<m<1”是“方程x2sinθ+y2cosθ=1表示的曲线是双曲线”的充分条件
当θ=[3π/4]时,方程x2sinθ+y2cosθ=1表示的曲线是双曲线,但是m=sinθ+cosθ=0
∴“0<m<1”不是“方程x2sinθ+y2cosθ=1表示的曲线是双曲线”的必要条件
∴“0<m<1”是“方程x2sinθ+y2cosθ=1表示的曲线是双曲线”的充分不必要条件
故选A.

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质;必要条件、充分条件与充要条件的判断.

考点点评: 本题考查四种条件的判定,考查学生分析解决问题的能力,属于中档题.


7