已知函数f(x)=ax3+bx2+cx(a≠0,x∈R)为奇函数,且f(x)在x=1处取得极大值2.

已知函数f(x)=ax3+bx2+cx(a≠0,x∈R)为奇函数,且f(x)在x=1处取得极大值2.
(1)求函数y=f(x)的解析式;
(2)记g(x)=
f(x)
x
+(k+1)lnx
,求函数y=g(x)的单调区间.
huangxiaolan 1年前 已收到1个回答 举报

xr6988 幼苗


解题思路:(1)根据函数为奇函数求出b,然后根据函数f(x)在x=1取得极大值2,建立a与c的方程组,解之即可求出函数y=f(x)的解析式;
(2)先求函数的定义域,讨论k与-1的大小,然后利用导数的符号确定函数的单调性即可.

(1)由f(x)=ax3+bx2+cx(a≠0)为奇函数,
∴f(-x)=-f(x),代入得,b=0
∴f′(x)=3ax2+c,且f(x)在x=1取得极大值2.


f′(1)=0
f(1)=2⇒

3a+c=0
a+c=2.
解得a=-1,c=3,∴f(x)=-x3+3x
(2)∵g(x)=-x2+3+(k+1)lnx,
∴g′(x)=−2x+(k+1)
1
x=
−2x2+(k+1)
x
因为函数定义域为(0,+∞),所以
①当k=-1时,g'(x)=-2x<0,
函数在(0,+∞)上单调递减;
②当k<-1时,k+1<0,∵x>0,
∴g′(x)=
−2x2+(k+1)
x<0.
∴函数在(0,+∞)上单调递减;
③k>-1时,k+1>0,令g'(x)>0,得
−2x2+(k+1)
x>0,
∵x>0,
∴-2x2+(k+1)>0,得−

k+1
2<x<

k+1
2,
结合x>0,得0<x<

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性;函数解析式的求解及常用方法;函数在某点取得极值的条件.

考点点评: 本题主要考查了函数解析式的求解,以及利用导数研究函数的单调性,考查了分类讨论的数学思想,是高考中常考的题型,属于中档题.


4