解方程 5.7+25x=12.2

解方程
5.7+25x=12.2 x+2x=46.8 x÷0.9=16.8
x+2.3=13.5 5x-3.9=5.1 8y+4y-3=69.
mnbv888 1年前 已收到1个回答 举报

348663127 幼苗


解题思路:(1)首先根据等式的性质,两边同时减去5.7,然后两边再同时除以25即可;
(2)首先化简,然后根据等式的性质,两边同时除以3即可;
(3)根据等式的性质,两边同时乘以0.9即可;
(4)根据等式的性质,两边同时减去2.3即可;
(5)首先根据等式的性质,两边同时加上3.9,然后两边再同时除以5即可;
(6)首先根据等式的性质,两边同时加上3,然后两边再同时除以12即可.

(1)5.7+25x=12.2
5.7+25x-5.7=12.2-5.7
25x=6.5
25x÷25=6.5÷25
x=0.26

(2)x+2x=46.8
3x=46.8
3x÷3=46.8÷3
x=15.6


(3)x÷0.9=16.8
x÷0.9×0.9=16.8×0.9
x=15.12


(4)x+2.3=13.5
x+2.3-2.3=13.5-2.3
x=11.2


(5)5x-3.9=5.1
5x-3.9+3.9=5.1+3.9
5x=9
5x÷5=9÷5
x=1.8


(6)8y+4y-3=69
12y-3=69
12y-3+3=69+3
12y=72
12y÷12=72÷12
y=6

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题主要考查了根据等式的性质解方程的能力,即等式两边同时加上或同时减去、同时乘以或同时除以一个数(0除外),两边仍相等.


6