15/25.19/12.2/3.5/8化分子相同

ka_h_v299cp7e_f4 1年前 已收到1个回答 举报

hanfengll 幼苗


求分子公倍数 570
然后把分母也乘以相应的倍数
570/950 570/360 570/855 570/912
还可以再通分,只要分子相同就可以,所以答案不止一种

1年前 追问

1

ka_h_v299cp7e_f4 举报

有五个数2/3;5/8;15/25;10/17;12/19按大小排,排中间的是哪个数

举报 hanfengll

我觉得最简单就是做个除法,数都不大,很好算 2/3=0.6667; 5/8=0.625 15/25=0.6 10/17=0.588 12/19=0.632 通分约分来做太麻烦。这样一看就知道了,