(2007•长沙)在一幅比例尺为1:1000000的地图上,量得甲、乙两地之间的距离是5.6厘米.甲、乙两地之间的实际距

(2007•长沙)在一幅比例尺为1:1000000的地图上,量得甲、乙两地之间的距离是5.6厘米.甲、乙两地之间的实际距离是______千米.
Jade_happy312 1年前 已收到1个回答 举报

煎牛扒 花朵


解题思路:要求实际距离,根据公式“实际距离=图上距离÷比例尺”,代入数字,进行列式解答,接口得出结论.

5.6÷[1/1000000]=5600000(厘米),
5600000厘米=56千米;
答:甲、乙两地之间的实际距离是56千米,
故答案为:56.

点评:
本题考点: 图上距离与实际距离的换算(比例尺的应用).

考点点评: 此题有公式可用,根据图上距离、实际距离和比例尺三者之间的关系,进行列式解答即可得出结论.


3