某修路队计划15天维修完一段长4千米的公路,平均每天修这段路的几分之几?平均每天修多少千米?

太四子1059 1年前 已收到1个回答 举报

朵拉A梦 幼苗


15天修完,每天修15分之1.
平均每天修4/15千米.

1年前 追问

4

太四子1059 举报

要列算式

举报 朵拉A梦

第一问 1÷15=1/15 第二问 4÷15=4/15千米