曲线y=sinx(0≤x≤π)绕y轴旋转一周得到几何体的体积是.

曲线y=sinx(0≤x≤π)绕y轴旋转一周得到几何体的体积是.
记得是Y轴,别写出绕X轴的,好的马上给分
我们现在学到用微积分求体积。我做的是这样,
y=πfo~1[(arcsiny)^2]dy,我用了分部积分,可还是不会算
小小的雪 1年前 已收到1个回答 举报

互助fcuxhelp88 幼苗


其实每一个截面是一个环形,这个环形的大圆半径是π-arcsiny,小圆半径是arcsiny环形面积是π(π²-2πarcsiny)积分得到V=∫0~1[π(π²-2πarcsiny)]dy=π³-2π²(π/2-1)=2π² ∫arcsinydy=ya...

1年前 追问

5

小小的雪 举报

小弟比较笨,不是很看得懂,呜呜!~虽然答案对了 可以解释的清楚些么?我是大一的,可能有些东西没学到

举报 互助fcuxhelp88

因为不方便画图所以很难解释 在0

小小的雪 举报

我明白你说的是用已知截面面积求体积,可是环形的面积是怎么求的呢?

举报 互助fcuxhelp88

环形就是两个圆之间的部分 面积当然就是两个圆面积的差了 这里大圆面积是πx2^2 小圆是πx1^2 环形面积就是π(x2^2-x1^2)

小小的雪 举报

环形面积就是π(x2^2-x1^2),这个截面面积已知么? 好像要确定的截面面积才能做不知吗?

举报 互助fcuxhelp88

前面已经说了x1=arcsiny x2=π-arcsiny算出来截面面积就是π(π²-2πarcsiny) 把它对dy积分就是体积 这个环形就是一个截面