求曲线x=y^2雨直线x=2所围城的平面图形绕x轴旋转一周所得旋转体的体积

updx 1年前 已收到2个回答 举报

反SARS 幼苗


2pi
V = 积分(0到2)pi*y^2*dx = 积 pi*x*dx = pi/2 * x^2 = 2pi


5

qthrle 幼苗


用平抛运动的公式就可以解决了,不是吗?你小学过关吗?


1