求由曲线y=x^3与直线x=2,y=0所围平面图形绕y轴旋转一周而成的旋转体的体积.

求由曲线y=x^3与直线x=2,y=0所围平面图形绕y轴旋转一周而成的旋转体的体积.
标准答案图片:

我的答案图片:

请问是哪里出了问题,是因为绕Y轴旋转的问题吗?绕X轴与绕Y轴不一样吗?
项链扣 1年前 已收到4个回答 举报

小米与海豚的故事 春芽


定积分(0---8)π[y^(1/3)]^2dy=3/5π[y^(5/3)]|0---8=3/5*π*8^(5/3)=3/5π*32=96/5*π
你是按照x轴,不对,绕y轴,半径是x,取值范围是y,积分是dy.明白了吗?
我是对的.

1年前 追问

5

项链扣 举报

你的答案和标准答案不一样啊,反到3楼的答案是对的。

libras1021 幼苗


V=∫2πxydx(0到2)=∫2πx^4dx(0到2)=2π/5*x^5(0到2)=64π/5


2

linfeisi 幼苗


问题有毛病


2

lifei1990 幼苗


∫(0,2) (x³)d(x)
=x^4/4
2^4/4-0^4/4=4
所以面积为4


2