将曲线y=x2(0≦y≦1)绕y轴旋转一周所得几何体的体积

心寒冰点 1年前 已收到1个回答 举报

杨中明 幼苗


将曲线y=x²(0≦y≦1)绕y轴旋转一周所得几何体的体积
体积V=【0,1】∫πx²dy=【0,1】π∫ydy=π(y²/2)【0,1】=(1/2)π.


1