已知a的平方+b的平方=12,ab等于-3,则(a+b)的值是

hpq286 1年前 已收到1个回答 举报

纯静水1 幼苗


(a+b)的平方=a的平方+b的平方+2ab=12-6=6
所以a+b=根号6或者-根号6


6