先化简,然后给x赋一个你喜欢的无理数,再求化简后代数式的值 x+3 x+1 ÷(x-1- 8 x+1 ) .

倩云 1年前 已收到1个回答 举报

历咙顺央 幼苗


原式=
x+3
x+1 ÷
( x 2 -9)
x+1
=
x+3
x+1 ×
(x+1)
(x-3)(x+3)
=
1
x-3 ;
不妨取x=
2 +3,
原式=

2
2 .


7