(2/2)个你喜欢的实数.写出这个方程,并求两根(3)你能否选择一个实数k.使这个方程的两根均为有理数?

luomi8dan 1年前 已收到2个回答 举报

天蓝空远 幼苗


(3)
方程根为有理数
Δ=4+8k是完全平方数
k=4时,Δ=4+8k=36
方程=16x²-10x+1=0
(8x-1)(2x-1)=0
x1=1/8 x2=1/2


1

紫壁樵歌 精英


k=1时,原方程式为x^2-4x+1=0
x=[-b±√(b^2-4ac)]/(2a)=[-(-4)±√((-4)^2-4*1*1)]/(2*1)=[4±2√3]/2


0