判断能否反应能写出方程式不能说明理由

判断能否反应能写出方程式不能说明理由
1.Fe+Znso4
2.AL+2HCL
3.Cu+Hcl
4.K+H2SO4
5.cu+Agcl(不)
6.Na+CuSO4
玩世不恭不nn 1年前 已收到1个回答 举报

tiantian_200 幼苗


1不能Zn的活泼性比Fe强
2.3Al+6HCl=2AlCl3+3H2
3 .不能反应``Cu的金属活动性在氢之后
4.2K+H2SO4=K2SO4+H2
5.不能反应``都是固体``(熔融状态分解)
6.2Na+CuSO4+2H2O=Cu(OH)2 +Na2SO4+H2


5