判断下列转化关系能否发生,若能发生,写出化学方程式,若不能发生说明理由

hsuhao1 1年前 已收到3个回答 举报

kk803 幼苗


1 Na2CO3+CuSO4=CuCO3+Na2SO4
2沉淀硫酸根离子要用钡离子,同时要引进碳酸根离子,碳酸钡是沉淀,所以无法一步转化.
3 Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2
4 在中学阶段氯化钠溶液只和硝酸银溶液反应,所以无法转化.
5 Na2CO3+Ca(NO3)2=CaCO3+2NaNO3
6在中学阶段硝酸钠不参与化学反应,所以无法转化.
7 Na2SO4+BaCl2=BaSO4+2NaCl
8在中学阶段氯化钠溶液只和硝酸银溶液反应,所以无法转化
9 Na2SO4+Ba(NO3)2=BaSO4+2NaNO3
10 NaCl+AgNO3=AgCl+NaNO3
11 2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O
12 2NaOH+CuSO4=Cu(OH)2+Na2SO4
13 Na2CO3+Ba(OH)2=BaCO3+2NaOH
14 Na2SO4+Ba(OH)2=BaSO4+2NaOH
15 NaOH+HCl=NaCl+H2O


10

爱闻脚 幼苗


应该是都不能发生化学反应,因为里面都含有钠元素。酸碱盐之间的反应是负分解反应。判断复分解的方法是互相交换成分,然后看看有没有水,沉淀或气体产生。如果有就是复分解反应,反之没有!希望对你有帮助!我觉得不是这个意思吧比如第一个就可以是Na2CO3 + H2SO4=Na2SO4 + H2O + CO2↑...


2

y471809279 幼苗


看了一下题目,都是关于钠盐的复分解反应,所以只要将阴离子转化为气体沉淀水就行了。①③⑤是碳酸盐变成其他盐,碳酸盐能与任何酸反应,因为碳酸根和酸中的氢离子结合生成气体(CO2 )和水,所以它总能发生。②⑦⑨是硫酸盐生成其它盐,硫酸根于钡离子结合生成硫酸钡沉淀,但是碳酸钡不能解离出钡离子,所以这个反应不能发生,而氯化钡和硝酸钡可以。④⑧⑩是氯化钠生成钠盐,氯离子与银离子结合生成氯化银沉淀,硫酸银微溶,...


0