简单介绍下:铅酸蓄电池在工作过程中,正负极发生的化学反应?最好写出化学方程式

孙来庆 1年前 已收到1个回答 举报

林妹妹lmm 幼苗


负极:Pb - 2e(-) + SO4(2-) = PbSO4正极:PbO2 + 2e(-) + 4H(+) + SO4(2-) = PbSO4 + 2H2O


3