就铅酸蓄电池的工作原理、特点及其存在问题进行简要分析,如何实现密封铅酸电池的设计与制造.

沙海出关 1年前 已收到1个回答 举报

slulu 幼苗


充电:2PbSO4+2H2O=PbO2+Pb+2H2SO4(电解池) 阳极:PbSO4 + 2H2O- 2e - === PbO2 + 4H+ + SO42- 阴极:PbSO4 + 2e -=== Pb + SO42- 放电:PbO2+Pb+2H2SO4=2PbSO4+2H2O(原电池) 负极:Pb + SO42-- 2e - === PbSO4 正极:PbO2 + 4H+ + SO42- + 2e -=== PbSO4 + 2H2O
电极中的电化学反应 阀控铅酸电池的电化学反应式如下所示.充电是将外部直流电源连在蓄电池上进行充电,使电能转化成化学能储存起来.放电是电能从电池中释放出来去驱动外部设备. 当VRLA蓄电池充电将达到顶点时,充电电流只被用来分解电解液中的水,此时,电池正极产生氧气,负极产生氢气,气体会从蓄电池中溢出,造成电解液减少,需不定时加水. 另一方面,充电末期或过充条件下,充电能量被用来分解水,正极产生的氧气与负极的海绵状铅反应,使负极的一部分处于未充满状态,拟制负极氢气的产生.


1