已知函数f(x)=x+a2x−3,g(x)=x+lnx,其中a>0.F(x)=f(x)+g(x).

已知函数f(x)=x+
a2
x
−3,g(x)=x+lnx
,其中a>0.F(x)=f(x)+g(x).
(1)若函数y=F(x)(x∈(0,3])的图象上任意一点处切线的斜率k≤
5
2
,求实数a的取值范围;
(2)若函数y=f(x)在[1,2]上有两个零点,求实数a的取值范围.
xryy 1年前 已收到1个回答 举报

起步2005 幼苗


解题思路:(1)根据已知条件推导出F′(x)≤[5/2]在(0,3]恒成立,由此入手构造新函数,结合二次函数的最值能求出实数a的取值范围.
(2)把f(x)变形为f(x)=
x2+a2−3x
x
,构造新函数t(x)=x2+a2-3x,利用题设条件结合二次函数的性质能求出实数a的取值范围.

(1)∵f(x)=x+
a2
x−3,g(x)=x+lnx,其中a>0.
∴F(x)=f(x)+g(x)=2x+
a2
x+lnx-3,
∴F′(x)=2−
a2
x2+
1
x,
∵函数y=F(x)(x∈(0,3])的图象上任意一点处切线的斜率k≤
5
2,
∴F′(x)=2−
a2
x2+
1
x=
2x2+x−a2
x2≤[5/2]在(0,3]恒成立,
∴[5/2x2≥2x2+x−a2,
∴a2≥−
1
2x2+x,
令h(x)=-
1
2x2+x,则函数h(x)的对称轴x=1,
∴函数h(x)在(0,3]上最大值为h(1)=
1
2],
要使a2≥h(x)=−
1
2x2+x恒成立,a2≥h(x)max=
1
2,
解得a>

2
2,或a<-

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程;根的存在性及根的个数判断.

考点点评: 本题考查导数的综合运用,解题时要注意等价转化思想和构造法的合理运用.


7