一个圆锥体和一个圆柱体的底面半径的比是3:2,高相等,体积的比是()

一个圆锥体和一个圆柱体的底面半径的比是3:2,高相等,体积的比是()
丁达良 1年前 已收到2个回答 举报

▓゛Someday﹎ 春芽


假设圆锥的底面半径是3厘米,圆柱体的底面半径是2厘米,设高为1厘米.圆锥体体积:3×3=9cm 9×3.14×1=28.26cm³28.26×(3分之1)=9.42cm²圆柱体体积:2²×3.14×1=12.56cm³ 9.42÷12.56=(4分之3)
答:它们体积的比是3:4.


2

supin007 幼苗


3:4


2