根号48A是整数,求A最小值和A*(A+1)的值

shane2007 1年前 已收到5个回答 举报

lijia1022 幼苗


因48=16×3.故√(48A)=√(16×3×A)=4√(3A).由题设,Amin=3.A*(A+1)=12.


9

hrchu 幼苗


a=3
A*(A+1)=81


1

任新娜 幼苗


因为A=16*3
根号16是一个整数
而根号3不是整数
所以要求根号48A是一个整数,则A肯定含有一个3
所以A的最小值就是3
A*(A+1)=3*4=12


1

1天天开心 幼苗


55


1

何名何姓 幼苗


48A等于4的平方*3A,所以A最小值为3分之一。A*(A+1)为9分之4


0