网有帮我解这3题,38、 明矾是日常生活中一种常见的盐,可作净水剂,其化学式为KAl(SO4)2•12H20

网有帮我解这3题,
38、 明矾是日常生活中一种常见的盐,可作净水剂,其化学式为KAl(SO4)2•12H20.求:
(1) 明矾的相对分子质量;
(2) 明矾中所含各元素的质量比;
(3) 氧元素的质量分数;
(4) 含结晶水的质量分数.
39、 将100mL98%的浓硫酸(密度为1.84g/mL)缓缓倒入100mL水中,搅拌均匀,计算所得溶液中溶质的质量分数.
40、 NaCl与Na2CO3的混合物15.6g与108.8g某浓度的盐酸恰好完全反应,蒸发反应后的溶液,得到干燥的晶体16.7g.求:
(1)原混合物中NaCl和 Na2CO3的质量各为多少克?
(2)盐酸的溶质质量分数为多少?
(3)反应后溶液的溶质质量分数为多少?
白蛋白 1年前 已收到1个回答 举报

陋室明 幼苗


38.(1)39+27+96*2+18*12=474
(2)K:Al:S:H:O=39:27:64:24:320
(3)320/474*100%=67.51%
(4)(18*12/474)*100%=45.57%
39.稀释后溶质不变,溶液增加100g
(100*1.84*98%)/(100*1.84+100)=180.32/284=63.49%
40.(1)能与HCl反应的只有Na2CO3
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2
每106gNa2CO3生成117gNaCl,增加117-106=11
混合物反应后增加16.7-15.6=1.1g
那么混合物中Na2CO3为10.6g
NaCl为15.6-10.6=5g
(2)Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2
每106gNa2CO3需要73g盐酸,那么10.6gNa2CO3需要7.3g盐酸
所以盐酸浓度7.3/108.8=6.71%
(3)反应后溶液中溶质总量为16.7g
溶液为15.6g+108.8g-CO2的质量
10.6gNa2CO3可生成CO2的质量4.4g
所以反应后溶液的溶质质量分数为:
16.7/(15.6+108.8-4.4)=13.92%


6