溶液与人类的生活息息相关,溶液的配制是日常生活和化学实验中的常见操作.

溶液与人类的生活息息相关,溶液的配制是日常生活和化学实验中的常见操作.
溶液中溶质质量分数/(%) 4 12 16 24 28 硫酸溶液的密度/(g/mL) 1.02 1.08 1.11 1.17 1.20 氨水的密度/(g/mL) 0.98 0.95 0.94 0.91 0.90 向100g24%的氨水中加入100g水,摇匀,溶液体积是_________mL.(保留到0.
我行我素篮不住 1年前 已收到1个回答 举报

阿靓 幼苗


100g24%氨水中含NH3的质量 100g*24%=24g
加100g水后 w(NH3)=24g/(100g+100g)*100%=12%
查表得密度为 0.95g/mL
加100g水后溶液体积为 200g/0.95g/mL=210.5mL


2