(2004•聊城)溶液与人类的生活息息相关,溶液的配制是日常生活和化学实验中的常见操作.下表是硫酸溶液和氨水的密度与其溶

(2004•聊城)溶液与人类的生活息息相关,溶液的配制是日常生活和化学实验中的常见操作.下表是硫酸溶液和氨水的密度与其溶质的质量分数对照表(20℃).
溶液中溶质的质量分数/%412162428
硫酸溶液的密度/g/mL1.021.081.111.171.20
氨水的密度/g/mL0.980.950.940.910.90
请仔细分析后回答下列问题:
(1)20℃时,随着溶液中溶质的质量分数逐渐增大,硫酸溶液的密度逐渐______(填增大、减不或不变);氨水的密度逐渐______(填增大、减小或不变)
(2)取12%的硫酸溶液100g配制成6%的溶液,向100g12%的硫酸溶液中加水的质量应______100g(填大于、小于或等于).
(3)向100g24%的氨水中加入100g水,摇匀,溶液体积是______mL(保留到0.1).
sudden8 1年前 已收到1个回答 举报

lle1985 幼苗


解题思路:(1)利用表格中的数据分析解答即可.
(2)利用稀释时溶质不变,以及溶质质量分数的计算式可知,溶质不变溶液变成原来的2倍后溶质质量分数会变成原二分之一.
(3)利用密度的公式ρ=[m/v]解决.先要求出氨水的溶质质量分数,再利用相关的公式计算即可.

(1)利用表格中的数据分析可以看出随着溶液中溶质的质量分数逐渐增大,硫酸溶液的密度逐渐变大,氨水的密度不断减小.
故答案为:增大;减小
(2)利用稀释时溶质不变,以及溶质质量分数的计算式可知,要想使溶液的质量分数变为原来的一半,则可加入与溶液质量相等的溶剂.
故答案为:等于
(3)向100g24%的氨水中加入100g水时此时的溶质质量分数变成了12%,而后利用密度的公式ρ=[m/v]可知,v=[m/ρ]=[200g/0.95g/mL]=210.5mL
故答案为:210.5

点评:
本题考点: 溶质的质量分数;用水稀释改变浓度的方法.

考点点评: 此题是一道溶液知识考查题,解题的关键是利用溶质质量分数的计算规律进行的相关分析.


7