溶液与人类生活息息相关,溶液的配制是日常生活和化学实验中常见的操作,下表是20℃时硫酸溶液和氨水的密度与其溶质质量分数对

溶液与人类生活息息相关,溶液的配制是日常生活和化学实验中常见的操作,下表是20℃时硫酸溶液和氨水的密度与其溶质质量分数对照表(20℃):
溶液中溶质的质量分数/% 4 12 16 24 28
硫酸溶液的密度/(g/ml) 1.02 1.08 1.11 1.17 1.20
氨水的密度/(g/ml) 0.98 0.95 0.94 0.91 0.90
仔细分析后回答下列问题:
①20℃时,随着溶液中溶质的质量分数逐渐增大,硫酸溶液的密度和氨水的密度如何变化?
②取12%的硫酸溶液100g稀释成3%的溶液,需要加水多少g?
③向100g24%的氨水中加入100g水,摇匀,溶液体积是多少ml?(保留到0.1)
要代入公式
青春飞扬 1年前 已收到1个回答 举报

xiaolch 种子


① 随着质量分数的增大,硫酸溶液密度 逐渐升高
而氨水溶液的密度则逐渐降低
②12%的硫酸溶液中,含有溶质质量 m =100×12% =12g
则,同样含有12g H2SO4的稀硫酸3%溶液,总质量为:12g ÷ 3% = 400g
所以,需要加水的质量 = 400 - 100 =300g
③ 100g 24%的氨水中,含有氨的质量为:100 × 24% =24g
加入100g水后,溶液总质量变为 200g
溶液的质量分数变为:24g ÷ 200g × 100% = 12%
---然后我们参照对照表,发现12%的氨水,密度为 0.95g/ml
所以,其体积V = 200 ÷ 0.95g/ml = 210.5ml
基本就是这样啦~

1年前 追问

7

青春飞扬 举报

也不知是哥还是姐,反正请求您套入公式,我会加悬赏的

举报 xiaolch

质量 = 密度 × 体积 质量分数 = 溶质 ÷ 溶液总质量 × 100% 就这两个公式了。 我也是用这两个公式再计算