现有若干绿色圆粒豌豆,已知其中yyRr型占2/3,yyRR型占1/3.将这些豌豆连续自交三代,收获的籽粒中纯绿色圆粒约占

现有若干绿色圆粒豌豆,已知其中yyRr型占2/3,yyRR型占1/3.将这些豌豆连续自交三代,收获的籽粒中纯绿色圆粒约占?
丰月 1年前 已收到1个回答 举报

三山五岳abc 幼苗


yyRR的自交后代都是纯合子yyRR:占1/3;
yyRr连续自交3代,子代中杂合子yyRr个体占(1/2)的3次方=1/8,纯合子共占7/8,其中一半是yyRR,占7/16,因亲本yyRr个体占2/3,故在所有子代中占7/16*2/3=7/24
所以子代中纯绿色圆粒yyRR约占(1/3+7/24)=15/24=5/8

1年前 追问

3

丰月 举报

可答案是5/8唉。。。您再想想?

举报 三山五岳abc

谢谢提醒 “yyRr连续自交3代,子代中杂合子yyRr个体占(1/2)的3次方=1/8,纯合子共占7/8,其中一半是yyRR,占7/16” 所有数据乘以2/3,因为亲本yyRr个体占总数的2/3

丰月 举报

7/16 × 2/3 + 1/3 = 15/24 = 5/8 是这样的,对吧?