急 1、现有Nacl和Kcl混合物,已知clˉ的质量分数为a%,求K的质量分数.

急 1、现有Nacl和Kcl混合物,已知clˉ的质量分数为a%,求K的质量分数.
1、现有Nacl和Kcl混合物,已知clˉ的质量分数为a%,求K的质量分数.
2、向104.2克含Na2SO4溶液中加入45克水,取10mlNaSO4溶液,求钠离子:硫酸根离子:水分子.(三种粒子个数比)
第二题第二个粒子符号打错了 应该是Na2SO4
linbaosorry 1年前 已收到1个回答 举报

nks115 花朵


1.列方程组:设氯化钠xmol,氯化钾ymol共100克,则有23x+39y=100-a 35.5(x+y)=a得y=(7100-117a)/1136,x=(1019a-7100)/1136


8