一:式一:2x-3y=o 式二:6x+3y=8

一:式一:2x-3y=o 式二:6x+3y=8
二:式一:3x+2y=5 式二:2x-y=8
三:式一:4x+5y=-19 式二:3x-2y=3
四:式一:3x+4x=10 式二:4x+y-9=0
如题了
可以用带入法的要用带入法不可以的用加减消元法
不了
全部用加减法
妖精柠檬 1年前 已收到1个回答 举报

terrykyo 幼苗


2x-3y=o
6x+3y=8
2x+6x=8
x=1
y=2x/3=2/3
3x+2y=5
2x-y=8
3x+2y=5
4x-2y=16
3x+4x=5+16
x=3
y=2x-8
y=2*3-8=-2
4x+5y=-19
3x-2y=3
8x+10y=-38
15x-10y=15
8x+15x=-38+15
23x=-23
x=-1
y=(3x-3)/2=(3(-1)-3)/2=-3
3x+4x=10
4x+y-9=0
3x+4y=10
4x+y-9=0
3x+4y=10
16x+4y=36
16x-3x=36-10
13x=26
x=2
y=9-4x=9-4*2=1

1年前 追问

1

妖精柠檬 举报

详细点行吗 加上得出各式的方法行吗