一辆货车从甲城到乙城需5小时,一辆客车从乙城到甲城需7小时,两车同时从两地相对开出,途中货车因故停车2小时,相遇时客车比

一辆货车从甲城到乙城需5小时,一辆客车从乙城到甲城需7小时,两车同时从两地相对开出,途中货车因故停车2小时,相遇时客车比火车多开42千米,两城相距多少千米
沙发之王 1年前 已收到4个回答 举报

fengqingjian 春芽


货车因故停开2小时,故两辆车在货车没有停开期间共同走过的距离应为:1-2/7=5/7
而走这段距离花费的时间为:(5/7)/(1/5+1/7)=25/12(小时)
客车走过的比例为:(2+25/12)*(1/7)=7/12
货车走过的比例为:1-7/12=5/12
两城距离为42/(7/12-5/12)=252(千米)


5

我也8JP 幼苗


方法1:先求出经过t小时两车相遇
t/7+1/5(t-2)=1,得出t=49/12小时
此时客车走了1/7*49/12=7/12全程
货车走了1/5(49/12-2)=5/12全程
所以两城相距42÷(7/12-5/12)=252千米
方法2:货车因故停开2小时,故两辆车在货车没有停开期间共同走过的距离应为:1-2/7=5/7
而走这段距离花费的时...


2

ruixing2009 幼苗


先求出经过t小时两车相遇
t/7+1/5(t-2)=1,得出t=49/12小时
此时客车走了1/7*49/12=7/12全程
货车走了1/5(49/12-2)=5/12全程
所以两城相距42÷(7/12-5/12)=252千米


0

wf3005 幼苗


这个题可以换个思路。两车同时从两地开变为货车在客车出发两小时后开始出发。问他们相遇的时候货车车走了多长时间。然后就好解决其他问题了。
假设两城相距X千米
货车的时速为:x/5
客车的时速为:x/7
两车相遇时,货车走的时间=(x-2x/7)/(x/5+x/7)=25/12小时
列方程(2+25/12)*x/7-25/12*x/5=42
得x=252千...


0