从甲城到乙城客车要10小时货车要15小时.相遇时客车距乙城还有200千米.

从甲城到乙城客车要10小时货车要15小时.相遇时客车距乙城还有200千米.
客车从甲城到乙城需10小时.货车从乙城到甲城需15小时.两车分别从两城同时出发.相向而行.相遇时客车距乙城还有200千米.两城相距多少千米.
jangyeanhye 1年前 已收到2个回答 举报

小北81114 幼苗


相遇时甲走了全程的 15÷(10+15)=3/5
两地相距 200÷(1-3/5)=500千米


9

anlyone 幼苗


设两城选相距x千米,两车相遇时花了时间
x/(X/10+x/15)=6小时,相遇时货车行驶了路程的6/15,则x*6/15=200
x=500
即两城相距500千米。


1