常温下,某溶液中由水电离出的H+为0.01mol/L,则该溶液可能是pH=2或者pH=12的溶液.该溶液为酸性或碱性

日青藤雪个真爽 1年前 已收到1个回答 举报

南山寺和尚 幼苗


由水电离产生的c(H+)= 0.01 mol/L,
第一种可能:溶液是碱性的,水电离产生的c(H+)= 10-12 mol/L,则同时产生的OH-的浓度c(OH-)= 0.01mol/L,根据水的离子积常数可算出溶液中c(H+)= 10-12 mol/L,PH=12.
第二种可能:溶液是酸性的,水电离产生的c(H+)= 0.01 mol/L,根据水的离子积常数可算出溶液中c(OH-)= 10-12 mol/L,PH=2.
水中的氢离子与氢氧根离子浓度相等 两种情况都可以


6