笑笑准备用一张正方形彩纸剪一个面积是15.7平方厘米的圆形,至少要(  )平方厘米的彩纸.

笑笑准备用一张正方形彩纸剪一个面积是15.7平方厘米的圆形,至少要(  )平方厘米的彩纸.
A. 5
B. 10
C. 15
D. 20
woshizhujie 1年前 已收到2个回答 举报

老林 幼苗


解题思路:设圆的半径为r,则圆的面积为πr2=15.7,由此可求出圆的半径的平方,又因在正方形中最大圆的直径等于正方形的边长,所以可以用圆的半径表示出正方形的面积,从而问题得解.

设圆的半径为r,则πr2=15.7,
所以r2=15.7÷3.14=5,
由分析知正方形的边长为2r,
所以正方形的面积为:2r×2r=4r2=4×5=20(平方厘米);
答:至少要20平方厘米的彩纸.
故选:D.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 解答此题的关键是明白:正方形中最大圆的直径等于正方形的边长.


4

yxcj180011 幼苗


15.7/3.14=5,所以选A


2