要剪一个面积是19.6平方厘米的圆形铁片,至少要多少平方厘米的正方形铁片

要剪一个面积是19.6平方厘米的圆形铁片,至少要多少平方厘米的正方形铁片
没分了有分的话我一定给!
名已经存在 1年前 已收到2个回答 举报

bzbwx 花朵


半径=√19.6÷3.14=2.5厘米;
直径=2.5×2=5厘米;
最少=5×5=25平方厘米
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,


1

greenorchid 花朵


正方形边长=圆的直径
解:设圆的半径为r厘米
3.14×r×r=19.6
r×r=6.24
正方形面积:2r×2r=4×(r×r)
=4×6.24
=24.96平方厘米


1