要剪一个面积是9.42cm2的圆形纸片,至少要11cm2的正方形纸片.______.

mtkj 1年前 已收到4个回答 举报

woshazi 幼苗


解题思路:要剪一个面积是9.42平方厘米的圆形纸片,需要的正方形纸片的边长是圆的直径,知道圆的面积可以求半径的平方,把正方形用互相垂直的圆的两个直径分成4个小正方形,则每个小正方形的面积都为圆的半径的平方,进而可求大正方形的面积.

小正方形的面积(半径的平方):
9.42÷3.14=3(平方厘米),
大正方形的面积:3×4=12(平方厘米);
答:至少需要一张12平方厘米的正方形纸片.
故答案为:错误.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积;长方形、正方形的面积.

考点点评: 这是一道在正方形内剪最大圆的题,把过程进行逆推后把正方形分成4个小正方形计算即可,不要陷入求半径或直径的误区.


2

ieje 幼苗


一定要快12pingfang利mi


2

chuyingma 幼苗


4*9.42/π平方厘米
园面积 πR^2=9.42 R^2=9.42/π
正文形面积 2R*2R=4R^2=4*9.42/π


1

akemi_2007 幼苗


题目意思就是说要在以个正方形纸片里剪一个圆, 所以要求出圆的直径, 然后直径其实就是正方形的边长, 再用 边长^2 求面积

直径是: 根号(9.42/3.14) *2 =2个根号3
那么正方形面积是: 2个根号3的平方=12 cm^2


0