要剪一个面积是9.42cm2的圆形纸片,至少要11cm2的正方形纸片.______.

爱归泠 1年前 已收到3个回答 举报

诸神与黄昏 幼苗


解题思路:要剪一个面积是9.42平方厘米的圆形纸片,需要的正方形纸片的边长是圆的直径,知道圆的面积可以求半径的平方,把正方形用互相垂直的圆的两个直径分成4个小正方形,则每个小正方形的面积都为圆的半径的平方,进而可求大正方形的面积.

小正方形的面积(半径的平方):
9.42÷3.14=3(平方厘米),
大正方形的面积:3×4=12(平方厘米);
答:至少需要一张12平方厘米的正方形纸片.
故答案为:错误.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积;长方形、正方形的面积.

考点点评: 这是一道在正方形内剪最大圆的题,把过程进行逆推后把正方形分成4个小正方形计算即可,不要陷入求半径或直径的误区.


9

xiaobearggfurrylo 果实


至少要 ( 9.42÷3.14)x(2x2)=3x4=12平方厘米
所以错


1

chen508 幼苗


圆的半径为2,直径为4,正方形面积即至少为16。。故错。


0