已知定义在R上的函数f(x)满足:①函数y=f(x-2)的图象关于直线x=2对称;②f(x+2)=-f(x);③f(x)

已知定义在R上的函数f(x)满足:①函数y=f(x-2)的图象关于直线x=2对称;②f(x+2)=-f(x);③f(x)在[-2,0]上是增函数.
下列关于f(x)的命题:
①函数f(x)是周期函数;
②函数f(x)的图象关于直线x=2对称;
③函数f(x)在[0,1]上是增函数;
④函数f(x)在[2,4]上是减函数;
⑤f(4)=f(0).
其中真命题是①②④⑤①②④⑤(写出所有正确结论的序号)
zhq6610 1年前 已收到1个回答 举报

6475123 幼苗


对于①,根据条件(2),可得f(x+4)=-f(x+2)=f(x),所以函数f(x)的最小正周期是4,故①正确;
对于②,根据条件(1),可得函数y=f(x)的图象关于直线x=0对称,所以函数y=f(x)是偶函数,
结合周期为4,可得f(2+x)=f(x-2)=f(2-x),所以函数f(x)的图象关于直线x=2对称,故②正确;
对于③,因为函数f(x)是偶函数且在[-2,0]上是增函数,所以f(x)在[0,2]上是减函数,则在[0,1]上不是增函数,故③不正确;
对于④,因为函数函数f(x)在[-2,0]上是减函数且最小正周期是4,故函数f(x)在[2,4]上是减函数,得到④正确;
对于⑤,因为函数f(x)最小正周期是4,故f(4)=f(0),得到⑤正确.
故答案为:①②④⑤


6