经市场调查了解到,在端午节期间甲乙两种商品将会畅销,我市某商店决定去厂家选购这两种商品.若购进甲种

经市场调查了解到,在端午节期间甲乙两种商品将会畅销,我市某商店决定去厂家选购这两种商品.若购进甲种
商品7件,乙种商品2件,需要760元;若购进甲种商品5件,乙种商品4件,则需要800元(1)求甲乙两种商品的进价分别是多少元
(2)该商店经研究决定在端午节期间销售时,甲种商品的售价定为每件100元,乙种商品的售价定为每件125元,若该商店准备用不超过3440元的资金购进甲乙两种商品共40件,且这两种商品全部售出后总利润要超过850元,通过计算求出该商店有几种进货方案?请你设计出来!
沫七七 1年前 已收到1个回答 举报

A风过了无痕A 幼苗


1.
设进价分别为x、y元,则
7x+2y=760(a)
5x+4y=800(b)
(a)*2-(b)得:9x=720
于是解得:x=80
代入(a)或(b)均易解得:y=100
因此,所求分别为80元、100元
2.
设货量分别为x、y件,则x+y=40
80x+100y≤3440即4x+5y≤172于是y≤12(a)
(100-80)*x+(125-100)*y>850即4x+5y>170于是y>10(b)
由(a)、(b)得:y=11(x=29)或y=12(x=28)
因此进货方案有两种:
A——甲货29件、乙货11件
B——甲货28件、乙货12件


2