(2014•南岗区二模)一个圆锥的高是4cm,底面半径是3cm,那么这个圆锥的侧面积为(  )

(2014•南岗区二模)一个圆锥的高是4cm,底面半径是3cm,那么这个圆锥的侧面积为(  )
A.15cm2
B.12cm2
C.15πcm2
D.12πcm2
vanxby 1年前 已收到1个回答 举报

bfx3015 幼苗


解题思路:先根据勾股定理计算出圆锥的母线长,然后根据圆锥的侧面展开图为一扇形,这个扇形的弧长等于圆锥底面的周长,扇形的半径等于圆锥的母线长和扇形的面积公式求解.

圆锥的母线长=
42+32=5,
所以这个圆锥的侧面积=[1/2]×5×2π×3=15π(cm2).
故选C.

点评:
本题考点: 圆锥的计算.

考点点评: 本题考查了圆锥的计算:圆锥的侧面展开图为一扇形,这个扇形的弧长等于圆锥底面的周长,扇形的半径等于圆锥的母线长.


10