一个底面半径4cm,高30cm的圆柱,熔铸成一个底面半径6cm的圆锥,求圆锥的高

1027消夏 1年前 已收到5个回答 举报

ivyzh18 幼苗


体积:3.14×4²×30=1507.2立方厘米
圆锥的高 :1507.2×3÷(3.14×6²)=40厘米


6

codfish 幼苗


设圆锥的高为h
则h=(π*4*4)*30/[(1/3)*π*6*6]
π≈3.14


2

xlaws615 幼苗


体积相等为:3.14×4²×30=1507.2立方厘米
圆锥的高 :1507.2÷(1/3×3.14×6²=40厘米


2

余江pc 幼苗


很简单,体积相等嘛。π*4*4*30=π*6*6*x/3 ,x=40,即圆锥高为40厘米。


1

傻猪啊 幼苗


3.14×4²×30×3÷(3.14×6²)
=50.24×30×3÷113.04
=1507.2×3÷113.04
=4521.6÷113.04
=40(cm)
答:圆锥的高是40cm。


0