方程题:小丽:“今年爸爸的年龄是我的5倍.爸爸:“我比你大32岁.小丽几岁?

kid-1412 1年前 已收到5个回答 举报

fp71g1234 幼苗


今年我的年龄是x岁,则今年爸爸的年龄是5x岁
5x-x=32
x=8


10

Ivril 幼苗


设小丽x岁,爸爸5x岁。
5x-x=32
x=8
小丽8岁


2

woaixiaokun13 幼苗


32/(5-1)=8


1

butterflynn 幼苗


我的年纪是x
爸爸的是5*x
5*x-x=32
解得
x=8


1

薄荷红茶1985 幼苗


爸爸年龄是小丽年龄的5倍,即爸爸的年龄比小丽的年龄大4倍
小丽年龄的4倍是32岁,即小丽今年岁数为:32÷4=8(岁)


1